Efferalgan Paracétamol 500mg 16 Comprimés Orodispersibles

Produit temporairement en rupture de stock

Connectez-vous à votre compte et configurez une alerte sur ce produit. Vous recevrez une notification lorsqu'il sera à nouveau disponible.

Souhaitez-vous être informé(e) lorsqu’il est disponible ?

Description

Efferalgan Paracétamol 500mg 16 Comprimés Orodispersibles est un médicament indiqué pour calmer la douleur et faire baisser la fièvre.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Ce médicament contient du paracétamol.

Réservé à l'adulte et à l’adolescent pesant plus de 50 kg.

Pour les adultes et adolescents pesant moins de 50 kg, il existe d’autres présentations plus appropriées, disponibles sur DocMorris. N'hésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre EFFERALGAN 500 mg, comprimé orodispersible.

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.

Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.

Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir notice « Comment prendre EFFERALGAN 500 mg, comprimé orodispersible ? »).

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Informez votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament si une des conditions suivantes s'applique à vous :

· Si vous prenez d’autres médicaments contenant du paracétamol (médicaments obtenus sans ordonnance).

· Si vous avez une maladie du foie ou des reins.

· Si vous êtes atteint du syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique).

· Si vous souffrez d’alcoolisme chronique.

· Si vous souffrez de déficience en glucose-6-phosphate déshydrogénase (G6PD) (pouvant conduire à une anémie hémolytique).

· Si vous avez des problèmes de nutrition (malnutrition) (réserves basses en glutathion hépatique), anorexie ou cachexie (perte de poids importante).

· Si vous êtes déshydraté (perte excessive d'eau corporelle).

· Si vous souffrez d’une hépatite virale aiguë ou en cas de découverte d’une hépatite virale aiguë pendant votre traitement avec EFFERALGAN 500 mg, comprimé orodispersible, parlez-en à votre médecin. Votre traitement pourrait être suspendu par votre médecin.

Le paracétamol peut provoquer de graves réactions cutanées. Arrêtez le traitement et contactez votre médecin immédiatement si vous avez un rash ou d’autres signes d’allergie.

Ne poursuivez pas le traitement sans l’avis de votre médecin si vous êtes dans l’une des situations suivantes :

· Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours.

· Si l’efficacité du médicament semble être insuffisante.

· S’il survient tout autre problème de santé.

Enfants et adolescents

Cette présentation est indiquée pour les adolescents pesant plus de 50 kg. Veuillez-vous référer au tableau de posologie (voir notice « Comment prendre EFFERALGAN 500 mg, comprimé orodispersible ? »).

Cette présentation ne peut pas être utilisée chez les enfants et les adolescents pesant moins de 50 kg. Pour un autre groupe de patients, d’autres formulations et dosages sont disponibles sur Doc Morris.

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Contre-indications

· Hypersensibilité à la substance active ou à l’un des excipients mentionnés dans la notice.

· Insuffisance hépatocellulaire sévère.

· Phénylcétonurie (liée à la présence d'aspartame).

Interactions

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

Vous devez contacter votre médecin si vous prenez ou allez prendre du paracétamol. Il existe un risque d’anomalie sanguine et hydrique (acidose métabolique à trou anionique augmenté, AMTAE), qui survient lors d’une augmentation de l’acidité du plasma, lorsque de la flucloxacilline est utilisée en même temps que le paracétamol, en particulier chez certains groupes de patients à risque, par exemple des patients avec insuffisance rénale grave, sepsis ou malnutrition, en particulier si les doses maximales recommandées de paracétamol sont utilisées. Une acidose métabolique à trou anionique augmenté est une maladie grave qui nécessite un traitement urgent.

· EFFERALGAN 500 mg, comprimé orodispersible et anticoagulants oraux

Vous devez contacter votre médecin si vous prenez un médicament qui ralentit la coagulation (anticoagulants oraux). A fortes doses, EFFERALGAN 500 mg, comprimé orodispersible peut augmenter l'action de votre anticoagulant. Si nécessaire, votre médecin adaptera la posologie de votre anticoagulant.

· EFFERALGAN 500 mg, comprimé orodispersible et tests sanguins

Informez votre médecin si vous prenez EFFERALGAN 500 mg, comprimé orodispersible et que vous devez subir un test sanguin : ce médicament peut perturber les résultats si votre médecin veut vérifier votre taux d’acide urique et votre taux de sucre sanguin.

EFFERALGAN 500 mg, comprimé orodispersible avec des aliments, boissons et de l’alcool

La consommation d'alcool pendant ce traitement n’est pas recommandée.

Grossesse et allaitement

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Au besoin, EFFERALGAN 500 mg, comprimé orodispersible peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'en cas d'allaitement.

Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible.

Contactez votre médecin si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Mode d'administration

Laisser dissoudre le comprimé sur la langue (voir indications dans la notice).

Posologie

Comme pour tout analgésique, le traitement sera aussi bref que possible et sa durée strictement adaptée à celle de la symptomatologie.

La posologie unitaire usuelle est de 1 comprimé à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum (voir indications dans la notice).

En cas de douleurs plus intenses, sur avis médical, la posologie peut être augmentée à 4 g au maximum par jour, soit 8 comprimés par jour. Un intervalle de 4 heures doit toujours être respecté entre deux prises.

La dose quotidienne cumulée maximale de paracétamol ne doit pas dépasser 4000 mg (voir indications dans la notice).

Population pédiatrique

Pour les adolescents, veuillez-vous référer aux indications de posologie dans la notice.

Cette présentation ne doit pas être utilisée chez les enfants et les adolescents pesant moins de 50 kg.

Insuffisance rénale

Chez les patients atteints d'insuffisance rénale et sauf avis médical, il est recommandé de réduire la dose et d’augmenter l’intervalle minimum entre 2 prises selon les indications dans la notice.

La dose de paracétamol ne doit pas dépasser 3 g/jour, c’est-à-dire 6 comprimés.

Insuffisance hépatique

Chez les patients atteints d’insuffisance hépatocellulaire légère à modérée ou d’un syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non-hémolytique), il est recommandé de réduire la dose et d’augmenter l’intervalle minimum entre 2 doses. La dose quotidienne ne doit pas dépasser 3 g/jour.

Sujets âgés

Un ajustement de la dose n'est généralement pas nécessaire chez les patients âgés de plus de 65 ans. Il faut toutefois tenir compte du fait que l’insuffisance rénale et / ou hépatique survient plus souvent chez les sujets âgés.

Autres populations particulières

La dose journalière efficace la plus faible possible doit être envisagée sans dépasser 60 mg/kg/jour, (sans dépasser 3 g/j) dans les situations suivantes :

· alcoolisme chronique ;

· malnutrition chronique (réserves basses en glutathion hépatique) ;

· déshydratation.

Voie d'administration

Voie orale.

Effets indésirables

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

· Dans certains cas rares, un rash cutané, une rougeur de la peau ou une réaction allergique peuvent survenir sous forme d’un gonflement soudain du visage ou du coup, ou d’un malaise soudain. Le traitement doit être arrêté immédiatement, informez votre médecin et ne reprenez jamais de médicament contenant du paracétamol.

· De très rares cas de réactions graves de la peau ont été rapportés. Arrêtez le traitement immédiatement, informez votre médecin et ne reprenez jamais de médicament contenant du paracétamol.

· Dans des cas exceptionnellement rares, des modifications au niveau des résultats des analyses de laboratoire ont été observées, lesquelles ont nécessité des analyses sanguines : taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certains types de cellules sanguines (plaquettes), pouvant entraîner des saignements de nez ou des gencives. Si tel est votre cas, consultez un médecin.

· Des cas de diarrhées, de douleur abdominale, une augmentation des taux d’enzymes hépatiques (en particulier si vous avez un facteur de risque de déficience en glutathion comme une insuffisance rénale grave, un sepsis (infection généralisée grave de l’organisme par des germes pathogènes), malnutrition ou alcoolisme chronique) ont été rapportés.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: www.signalement-sante.gouv.fr

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

Composition

La substance active pour un comprimé orodispersible est :

Paracétamol (paracétamol microencapsulé à l'éthylcellulose) 500 mg.

Les autres composants sont : acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol (E420) carbonate de sodium anhydre, saccharose pour compression, crospovidone, sodium, benzoate de sodium (E211), arôme orange, aspartame (E951), acésulfame potassique, glucose.

Partager

Ce produit est un médicament. Lisez attentivement la notice du médicament avant de le commander. Conservez les médicaments hors de portée des enfants. Avant toute utilisation, vérifiez l'éventuelle incompatibilité avec vos traitements en cours ou vos maladies actuelles. Si les symptômes persistent, s'ils s'aggravent, si de nouveaux symptômes apparaissent ou si vous avez des doutes, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

RECHERCHES ANNEXES AVEC Grippe et fièvre

Nouveautés Analgésiques et anti-inflammatoires