Sandoz Paracétamol 1g 8comp

1,16 €

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles

Vendeurs de confiance
Paiement 100 % sécurisé garanti Paiement 100 % sécurisé
garanti
Remboursement garanti pendant 14 jours Remboursement garanti
pendant 14 jours
1,16 €

Description

Sandoz Paracétamol 1g 8comp est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre). Il est indiqué en cas de maladies avec douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Il peut également vous être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l’arthrose.

Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent sécable blanc, rond, plat avec une barre de cassure sur une face. Le comprimé peut être divisé en doses égales. Sa substance active est le Paracétamol.

Réservé à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50kg (à partir d’environ 15 ans).

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol, disponibles sur DocMorris : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Date de péremption du produit : 28/02/2023.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Paracétamol Sandoz 1 g, comprimé effervescent sécable :

· si vous êtes un adulte pesant moins de 50 kg,

· si vous avez une maladie des reins ou du foie,

· si vous consommez de l’alcool,

· si vous avez des problèmes de nutrition (malnutrition)

· si vous êtes déshydraté(e).

Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.

Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce

sont des médicaments obtenus sans prescription.

Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

(voir indications dans la notice)

Consulter votre médecin avant de prendre ce médicament si vous souffrez, ou votre enfant souffre d’une anomalie rénale ou hépatique, ou d’un déficit de l’enzyme glucose-6-phosphate déshydrogénase (maladie métabolique héréditaire).

Consulter votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament si vous êtes, ou votre enfant est sous traitement par d’autres médicaments qui peuvent interagir avec le paracétamol (voir indications dans la notice).

Précautions d’emploi

Si la douleur ou la fièvre persistent plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Si vos symptômes, ou ceux de votre enfant, persistent ou s’aggravent, consulter votre médecin.

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.

Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.

En général, la consommation régulière d'antalgiques, en particulier sous forme d’association de différents antalgiques peut abîmer vos reins et peut conduire à une insuffisance rénale.

Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.

En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, Paracétamol Sandoz 1 g, comprimé effervescent sécable doit être utilisé avec précaution.

L’utilisation prolongée de n’importe quel antalgique pour traiter un mal de tête pourrait l’aggraver. N’utilisez pas des doses élevées d’antalgique pour soulager un mal de tête.

Évitez la consommation d’alcool pendant l’utilisation de ce médicament en raison du risque d’atteinte hépatique.

Si vous présentez des niveaux sanguins bas d’une molécule appelée glutathion par exemple chez les patients atteints de diabète sucré, du VIH, du syndrome de Down (Trisomie 21) ou de tumeurs.

L’arrêt brutal d’un traitement de longue durée par de fortes doses d’analgésiques peut entrainer des maux de tête, de la fatigue, des douleurs musculaires, de la nervosité ou des symptômes nerveux (symptômes végétatifs). Dans ces cas, une nouvelle administration d’analgésiques ne pourra se faire sans avis médical.

Contre-indications

· Hypersensibilité à la substance active ou à l’un des excipients mentionnés dans la notice.

· Insuffisance hépatocellulaire sévère.

Interactions

Associations faisant l'objet de précautions d’emploi

  • Anticoagulants oraux

L'effet anticoagulant de la warfarine et d’autres coumarines peut être augmenté par l’utilisation régulière et prolongée de paracétamol, entraînant un risque hémorragique accru. L’utilisation occasionnelle de paracétamol n’a pas d’effet significatif.

Contrôle régulier de l'INR.

Adaptation éventuelle de la posologie de l'anticoagulant oral pendant le traitement par le paracétamol et après son arrêt.

Associations à prendre en compte

  • Substances hépatotoxiques (ex. phénytoïne, phénobarbital, carbamazépine, rifampicine, isoniazide)

L’administration concomitante de substances hépatotoxiques peut augmenter le risque d’accumulation et donc de surdosage en paracétamol. Le risque d’hépatotoxicité du paracétamol peut être augmenté par des médicaments inducteurs d’enzymes hépatiques microsomales, tels que les barbituriques, les anti-épileptiques (ex. phénytoïne, phénobarbital, carbamazépine) et les traitements antituberculeux (rifampicine, isoniazide).

  • Alcool

L’hépatotoxicité du paracétamol peut être aggravée par l’ingestion chronique ou excessive d’alcool (voir notice).

  • Chloramphénicol

La demi-vie d’élimination du chloramphénicol peut être prolongée par l’administration concomitante du paracétamol.

  • Cholestyramine

L’absorption du paracétamol peut être réduite lors de l’administration simultanée de la cholestyramine, mais cette réduction est faible si la cholestyramine est administrée une heure plus tard.

  • Dompéridone

Le dompéridone peut accélérer l’absorption du paracétamol.

  • Métoclopramide

Le métoclopramide accélère l’absorption du paracétamol et augmente ses concentrations plasmatiques maximales.

  • Probénécide

Le probénécide perturbe le métabolisme du paracétamol. Chez des patients sous traitement par probénécide, la dose du paracétamol doit être diminuée.

  • Zidovudine

L’utilisation régulière du paracétamol en même temps que le zidovudine peut entraîner une neutropénie et augmenter le risque d’atteinte hépatique.

Interactions avec les examens paracliniques

La prise de paracétamol peut fausser le dosage de la glycémie par la méthode à la glucose oxydase-peroxydase en cas de concentrations anormalement élevées.

La prise de paracétamol peut fausser le dosage de l'acide urique sanguin par la méthode à l'acide phosphotungstique.

Grossesse et allaitement

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Grossesse et allaitement

Au besoin, Paracétamol Sandoz 1 g, comprimé effervescent peut être utilisé pendant la grossesse. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin ou votre sage-femme si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

Fertilité

Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l'arrêt du traitement.

Paracétamol Sandoz 1 g, comprimé effervescent sécable contient du sorbitol (E420) et du sodium.

Le sorbitol est une source de fructose. Si votre médecin vous a informé(e) que vous (ou votre enfant) présentiez une intolérance à certains sucres ou si vous avez été diagnostiqué(e) avec une intolérance héréditaire au fructose (IHF), un trouble génétique rare caractérisé par l'incapacité à décomposer le fructose, parlez-en à votre médecin avant que vous (ou votre enfant) ne preniez ou ne receviez ce médicament.

Ce médicament contient 419,2 mg de sodium (composant principal du sel de cuisine/table) par comprimé effervescent. Cela équivaut à 21 % de l’apport alimentaire quotidien maximal recommandé de sodium pour un adulte.

Mode d'administration

Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau.

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :

· découvrez votre enfant,

· faites le boire,

· ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

Posologie

Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 50 kg (environ à partir de 15 ans).

L’intervalle entre deux prises dépend des symptômes et de la dose quotidienne maximale, mais ne doit jamais être inférieur à 6 heures.

La posologie usuelle est de un demi à 1 comprimé de 1 g par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés par jour.

Les prises systématiques permettent d’éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

Doses maximales recommandées

Pour éviter un surdosage :

· vérifiez l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance,

· Ne dépassez jamais les doses recommandées (sauf avis médical) en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule.

Patients insuffisants hépatiques

En cas de maladie du foie ou de maladie de Gilbert, la dose doit être réduite ou l’intervalle entre les prises doit être allongé. Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin.

Patients insuffisants rénaux

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), il existe un risque d’accumulation de paracétamol. Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin.

Patients âgés

Chez les sujets fragiles ou immobiles et chez ceux présentant une insuffisance rénale ou hépatique, il peut être nécessaire de diminuer la dose ou d’augmenter l’intervalle entre deux prises. Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre

médecin.

Durée du traitement

La durée du traitement est limitée à 3 jours.

Si la douleur ou la fièvre persistent plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien

Voie d'administration

Voie orale.

Effets indésirables

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Effets rarement observés (chez moins de 1 patient sur 1 000 et chez plus de 1 patient sur 10 000)

· Réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage ou du cou.

· Eruption, rougeur cutanée, urticaire, démangeaisons.

Dans ces cas, il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· Augmentation des enzymes du foie.

Dans ce cas, consultez un médecin.

Effets très rarement observés (chez moins de 1 patient sur 10 000)

· Modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin : taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives.

Dans ce cas, consultez un médecin.

· Cas de réactions cutanées sévères.

Dans ces cas, il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

Effets dont la fréquence est indéterminée

· Réaction allergique pouvant se manifester par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle.

· Réaction allergique grave pouvant débuter sous forme d’éruption sur une zone de la peau mais pouvant évoluer rapidement vers un décollement de la peau (Syndrome de Stevens Johnson et/ou Syndrome de Lyell).

Dans ce cas, il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.signalement-sante.gouv.fr.

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

Composition

· La substance active est Paracétamol 1 g pour un comprimé effervescent sécable.

· Les autres composants sont :

Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol (E420), povidone K30, carbonate de sodium anhydre, saccharine sodique, macrogol 6000.

Partager

Ce produit est un médicament. Lisez attentivement la notice du médicament avant de le commander. Conservez les médicaments hors de portée des enfants. Avant toute utilisation, vérifiez l'éventuelle incompatibilité avec vos traitements en cours ou vos maladies actuelles. Si les symptômes persistent, s'ils s'aggravent, si de nouveaux symptômes apparaissent ou si vous avez des doutes, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

RECHERCHES ANNEXES AVEC Maux de tête et migraine

Nouveautés Analgésiques et anti-inflammatoires